欢迎访问商洛市财政局网站
公众互动
当前位置: 首页>>公众互动>>内容页

标题 疫情期间个人所得税咨询
发言人帐号 匿名
留言日期 2020-03-05
联系人姓名 陈原
联系方式
性别
处理状态 处理完成
发言内容 请问:单位发给个人用来预防新型冠状病毒疫情的物品是否征收个人所得税?
回复时间 2020-03-05
回复内容

    尊敬的网友您好!首先感谢您能浏览我局网站并对财税政策的关注!

    根据《陕西省财政厅  国家税务总局陕西省税务局 关于支持打好新型冠状病毒肺炎疫情防控阻击战税费减免政策的通知》(陕财税[2020] 2号)中相关财税支持政策,单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。

    最后,再次感谢您对我局网站和财税政策的关注!